Приветствую Вас Гость | RSS
Турклуб Oldschool
Главная » Творчество » Регистрация » Вход

• Понедельник • 29.04.2024 • 18:21 •
RSS Twitter
YouTube Вконтакте
Главная » Творчество » Статьи

Готовим сухари для похода

Зачем нужны сухари

Опытный турист скажет: "Сухари дольше хранятся, легче хлеба, а в начале похода и вкуснее". Действительно, при сушке хлеба из него удаляется лишняя влага, благодаря чему сухари становятся легче и сохраняются длительное время. Для туриста "легче" означает более приятное и быстрое прохождение маршрута. Заметим, что в городской жизни мы привыкли к свежему хлебу, поэтому в начале похода сухари кажутся вкусными. Однако, к концу похода обычно снова очень хочется свежего хлеба.

Подготовка

Сколько нужно сухарей в поход? Ответ на этот вопрос зависит от длительности похода, количества приёмов пищи и индивидуальных потребностей туриста. Обычно в походе делают завтрак, обед (перекус) и ужин. За завтраком, если он состоит из молочной каши, лучше съедать пшеничные сухари. Если каша мясная — ржаные. На обед (перекус) и ужин, тоже обычно берут ржаные сухари. Пшеничные сухари лучше купить в магазине, чем сушить самостоятельно. Покупные обычно вкуснее и разнообразнее.
Свою раскладку продуктов мы составляем исходя из 20 гр сухарей на один приём пищи. Практика показала, что из буханки дарницкого хлеба в среднем получается 24 сухаря общим весом около 400 гр. Таким образом, вес одного сухаря — около 15 гр.

Способ приготовления

Сначала рекомендуем у каждой буханки хлеба с двух сторон отрезать корочки, чтобы все сухари можно было кушать без боязни сломать зубы (засушенная корочка очень твёрдая и грызть её понравится не каждому). Однако такие сухари могут пригодиться, например, чтобы откликнуться на просьбу поделиться.
Затем каждая буханка хлеба режется пополам, как показано на рисунке.
Полученные половинки кладутся стороной среза на разделочную доску и нарезаются кусочками толщиной в 1 см. Такой способ нарезки хлеба позволяет получить небольшие сухари с тремя жёсткими сторонами одинакового размера, что обеспечивает их лучшую целостность в походе. Можно не разрезать буханки пополам, а сделать цельные кусочки шириной 1 см, которые будут ещё крепче. Но такие сухари будут большие и, скорее всего, их придётся ломать перед употреблением.
Нарезанные кусочки выкладываются на противень и помещаются в духовку. Сушить сухари нужно на маленьком огне, а дверцу духовки держать чуть открытой, чтобы лучше испарялась влага. Можно сбрызнуть готовящиеся сухари подсолнечным маслом или посолить.
Важно не забывать переворачивать хлеб, чтобы он не подгорел или не поджарился только с одной стороны. На сушку одной партии сухарей может уйти до 1 часа. Вообще по времени сложно дать какие-либо рекомендации, так как обычно духовка имеет свой индивидуальный "характер", к которому нужно подстраиваться.
Отдельно про упаковку. Сухари хорошо хранятся в проветриваемой дышащей таре. Лучше всего для этого подходит матерчатый мешочек, но в нём сложно организовать "порядок". В итоге сухари будут занимать много места в рюкзаке. Мы используем бумажные коробки из-под хлопьев (овсянных, ржаных и т.п.) Обычно таких коробок остаётся много у завхоза после распаковки продуктов. В коробку сухари можно сложить один к одному, тогда в рюкзаке они будут занимать наименьшее пространство.
После укладки сухарей коробки нужно укрепить скотчем и положить в отдельный пакетик, чтобы крошки оставались в нём, а не рассыпались по всему рюкзаку. Удобно коробки с сухарями оставлять в заброске.
В походе сухари едят с удовольствием, особо твёрдые можно размочить в супе, чае. Можно натирать сухари чесноком, особенно в первые дни похода, когда организм адаптируется и можно заболеть.
Приятного аппетита!
Категория: Статьи | Добавил: viksignal (12.07.2012) | Автор: Швецов Виктор
Просмотров: 8270 | Теги: сухари, поход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии на сайт могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Категории раздела
Школа [0]
Статьи [4]
Отчёты [5]
Стихи [1]
Рассказы [7]
Рисунки [0]
Мы на Твиттере
Новое на форуме
  • Расписание тренировок (4)
  • Каталог сайтов (0)
  • ПВД Леонидовка-Ахуны (0)
  • Интеграция с ВКонтакте (0)
  • Ошибки в работе галереи (2)
  • Рок над Волгой (0)
  • Наша галерея
    Друзья турклуба
    Турклуб Сварог
    Пензенский Велоклуб
    Краеведческий велотуризм - сайт Андрея Нугаева
    Поиск
    Авторизация
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Турклуб OLDSCHOOL © 2011-2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz