Приветствую Вас Гость | RSS
Турклуб Oldschool
Главная » Творчество » Регистрация » Вход

• Понедельник • 29.04.2024 • 16:03 •
RSS Twitter
YouTube Вконтакте
Главная » Творчество » Статьи

Готовим мясо для похода

Предисловие, или Зачем это надо

Собираясь в несложное и непродолжительное путешествие совсем необязательно заботиться об оптимизации веса продуктов. В качестве источника животных белков и жиров вполне можно использовать консервы, которые в большом ассортименте продаются в магазинах. Другое дело, если предстоит пройти многодневный и сложный поход. Использовать низкокалорийную магазинную тушёнку, в которой больше сои, чем мяса, здесь недопустимо. Выбрав для такого похода консервы, можно не сдвинуться с места из-за тяжести рюкзака или питаться впроголодь.
Поэтому туристы уже давно берут в походы тушёнку домашнего приготовления, а альпинисты в свои экспедиции — сублимированное мясо. Существует большое количество способов приготовления мяса для похода в домашних условиях. Один из них заключается в том, чтобы сварить мясо в нутряном жире, удалив из мяса, таким образом, влагу и обеспечив его консервацию. Нутряной жир предпочтительнее сала, так как имеет бóльшую температуру плавления и проще в обработке. Особенностью приготовления является то, что для эффективного удаления из мяса влаги во время варки оно должно быть полностью погружено в жир. Полученный таким способом продукт представляет собой очень качественную и вкусную тушёнку, которую можно брать с собой не только в поход, но и использовать как замену магазинной.

Подготовка

Первым делом необходимо определиться с количеством готового продукта. Обычно закладывают 35 гр на человека на один приём пищи. Больше — лучше, но надо выдержать требуемое соотношение белков, жиров и углеводов для всей раскладки продуктов, а также уложиться в бюджет похода, так как стоимость сырого мяса достаточно высока.
Затем необходимо рассчитать количество сырого мяса и нутряного жира для консервации. Практика показала, что для получения 1 кг тушенки надо 1.25 кг сырого мяса и 0.75 кг нутряного жира. Какое мясо использовать — говядину или свинину — дело вкуса. Нам больше нравиться говядина и говяжий жир — он более приятный на вкус и пахнет не так противно, как свиной. Конечно, можно использовать и мясо птицы, но у нас такого опыта пока нет. А как быть с рыбой? Её тоже можно законсервировать.
Не весь объём нутряного жира используется для получения тушёнки. Большая его часть необходима для обеспечения технологии приготовления. Однако всегда есть выбор: сделать конечный продукт более постным или использовать весь жир. Совсем без жира обойтись не получиться, так как он необходим для консервации. Большее количество жира можно рекомендовать для зимних походов.

Способ приготовления

Итак, все необходимые расчёты произведены, мясо и жир куплены. Начать можно с обработки мяса. Сначала надо удалить из него плёнки, жилки и прослойки жира. Их количество зависит от качества мяса и цены: чем дешевле мясо, тем меньше там собственно мяса и больше будет возни. Удалять всё лишнее можно как с большого куска, так и в процессе разделывания более мелких кусочков.
После того, как мясо очищено, его необходимо порезать на кусочки размером примерно 1х1 см. Если порезать на куски большего размера, то мясо может не провариться, меньшего — полностью развариться и превратиться в кашу. Такого лучше не допускать. Однако и сохранить все кусочки такими же по размеру не удастся.
Теперь настала очередь жира, а нарезанное мясо можно отставить в сторону, чтобы не мешалось. Нутряной говяжий жир в "сыром" виде выглядит не очень аппетитно (чуть лучше, чем какой-нибудь паразит из фильма ужасов).
Но разделывается он хорошо: отдельные кусочки жира можно извлечь пальцами, освободив их от многочисленных плёнок. Далее жир режется на мелкие кусочки. Чем мельче, тем быстрее и лучше он будет топиться.
Нарезанные кусочки жира выкладываются на сковороду. Топить жир следует на медленном огне, не допускать подгорания и периодически сливать жидкую массу в кастрюльку.
Как только натопленного жира в кастрюльке будет несколько сантиметров, следует поставить её на слабый огонь и добавить немного сырого мяса. По мере увеличения количества жидкого жира, мясо нужно подкладывать в кастрюльку. Как только сырое мясо попадает в кастрюлю — жир остывает и нужно время, чтобы мясо и жир можно было размешивать. Мясо постепенно (30 мин) потемнеет и появиться дополнительное место в кастрюльке. В этот момент можно подложить его ещё. Когда кастрюлька наполнится мясом и жиром, содержимое нужно посолить и добавить специй по вкусу.
Вода из кастрюльки будет выпариваться, поэтому необходимо следить, чтобы жидкость полностью покрывала мясо, и периодически подливать жир. Чтобы мясо не подгорело, его надо помешивать. Кипение не должно быть интенсивным, иначе мясо раньше времени превратится в кашу.
До готовности мясо варится обычно 4-5 часов. К этому моменту самые маленькие кусочки успевают развариться, но в этом нет ничего плохого. За это время надо подготовить тару, в которой будет храниться и транспортироваться тушёнка. Сначала мы использовали железные банки из-под кофе, крутили "гильзы" из пищевой фольги, но потом нашли простое, удобное и многоразовое решение — пластиковые контейнеры для использования в микроволновой печи. Если верить надписям на таких контейнерах, то они выдерживают температуру от -40 до +110 °С. Контейнер ёмкостью 1 литр, полный тушёнки, весит около 1 кг. Можно подобрать контейнеры нужного объёма и в требуемом количестве (по количеству забросок, числу участников и т.п.)
Итак, мясо варится уже более 4 часов, некоторая часть разварилась, что-то поджарилось. Снимаем кастрюльку с огня, даём ей немного остыть (10 минут), после чего раскладываем содержимое по контейнерам. Это удобно делать небольшим половником, предварительно сливая лишний жир обратно в кастрюльку или воспользоваться дуршлагом. В контейнере необходимо оставить место для жира, который закроет сверху его содержимое и, таким образом, предотвратит попадание воздуха.
Окончательно покрывать содержимое контейнера жиром лучше после того как он остынет, иначе жир смешается с разварившимся мясом, которое будет сверху. Далее контейнер закрывается крышкой, крепко обматывается скотчем, чтобы крышка не слетела при транспортировке в рюкзаке, и упаковывается в целлофановый пакет. До поезда контейнеры с тушёнкой хранятся в морозильной камере.
По вкусовым качествам такая тушёнка превосходит сушёный фарш и жареное мясо. Хранится долго. Нутряной жир имеет температуру плавления 42-49 °С, поэтому протечки в рюкзаке практически исключены.
Категория: Статьи | Добавил: viksignal (08.07.2012) | Автор: Швецов Виктор
Просмотров: 5054 | Теги: тушёнка, мясо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии на сайт могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Категории раздела
Школа [0]
Статьи [4]
Отчёты [5]
Стихи [1]
Рассказы [7]
Рисунки [0]
Мы на Твиттере
Новое на форуме
  • Расписание тренировок (4)
  • Каталог сайтов (0)
  • ПВД Леонидовка-Ахуны (0)
  • Интеграция с ВКонтакте (0)
  • Ошибки в работе галереи (2)
  • Рок над Волгой (0)
  • Наша галерея
    Друзья турклуба
    Турклуб Сварог
    Пензенский Велоклуб
    Краеведческий велотуризм - сайт Андрея Нугаева
    Поиск
    Авторизация
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Турклуб OLDSCHOOL © 2011-2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz