Приветствую Вас Гость | RSS
Турклуб Oldschool
Главная » » Регистрация » Вход

• Пятница • 19.04.2024 • 23:27 •
RSS Twitter
YouTube Вконтакте
Главная » 2013 » Май » 26 » Состоялся пробег памяти героя-пограничника лейтенанта А.М.Кижеватова
11:33
Состоялся пробег памяти героя-пограничника лейтенанта А.М.Кижеватова
В субботу 25 мая состоялся традиционный легкоатлетический марафон, посвящённый герою-пограничнику Алексею Митрофановичу Кижеватову (уроженцу села Селикса Пензенской области, погибшему при защите Брестской крепости в 1941 г.). В пробеге приняли участие пензенские школьники и студенты, спортсмены и любители бега из Пензы, Москвы, Саранска, Омска и других городов России.
Иногородние легкоатлеты прибывали к месту регистрации прямиком с железнодорожного вокзала, некоторые приехали в Пензу на автобусе. Они легко узнавались по дорожным сумкам и стартовым майкам зарубежных марафонов. Были среди них и "коллекционеры марафонов", много раз участвовавшие в пензенских пробегах.

Прибытие спортсменов к месту регистрации
К моменту официального открытия соревнований на Олимпийской аллее собралось более тридцати спортсменов и любителей бега. Молодые легкоатлеты активно разминались, рассчитывая преодолеть дистанцию за счёт своей силы и выносливости. Бывалые марафонцы проявляли спокойствие, больше готовились психологически и даже вели беседы о будущих стартах. В 11 часов состоялось построение, на котором организатор пробега Фярит Акжигитов произнёс приветственное слово и рассказал об истории пробега.

Построение участников забега
После построения была объявлена пятиминутная готовность. За это время на пробег зарегистрировалось несколько опаздывавших участников. Для них было выделено ещё пять минут, и старт откладывался. Большинство спортсменов зарегистрировались на дистанции 12 км и полумарафон, школьники бежали от одного до пяти километров. Марафонскую дистанцию в этот день выбрали для себя девять легкоатлетов, был среди них и я.

Схема дистанций
Считается, что для преодоления марафонской дистанции необходимо предварительно много тренироваться — набегать объёмы. Некоторые спортсмены перед стартами пробегают по 100-150 км в неделю. Это требует больших затрат времени и тоже достигается не сразу. По различным причинам мне удалось увеличить свой недельный километраж лишь до 70 км в последние две недели перед стартом. Обычно он составлял около 35 км в неделю. За неделю до марафона я пробежал дистанцию 30 км в темпе 4:30 и, воодушевлённый результатом, планировал повторить его на соревнованиях. Такой темп гарантировал бы мне преодоление марафонской дистанции за время чуть больше трёх часов. Кроме того, на этих 30 км я опробовал режим питья и питания — реакция организма была нормальная.
И вот после старта я бегу в темпе 4:30 на километр. Самочувствие отличное, лёгкий ветерок приятно обдувает тело. Опытные марафонцы первые километры видны впереди, но постепенно отрываются и исчезают из вида. Рядом со мной бегут два спортсмена. Темп у нас примерно одинаковый. С ними бегу веселее. После восьмого километра я решаю пополнить запасы жидкости и подкрепиться. Из-за этого немного отстаю, но постепенно догоняю своих попутчиков. Вот уже преодолена полумарафонская дистанция. И внезапно мой попутчик (остался всего один) отрывается и финиширует!
Продолжаю бежать один, а впереди ещё столько же. Мышцы ног начитают болеть. Снова пью сладкий чай и съедаю кусочек шоколада. Немного отпускает, но ненадолго. Решаю сбавить темп до 5:00 и так пробегаю ещё восемь километров. К этому времени (13:00) становится жарче, ветер усиливается; бегу всё тяжелее и тяжелее.
На рубеже 30 километров начинает болеть правый бок. Постоянно, при любой попытке бежать... Оставшиеся 12 км добегаю в режиме "20 метров пешком / 200 метров бегом". Глубокое дыхание не помогает. Только переход на шаг. Пульс при этом упал до уровня "фитнес". В итоге финиширую со временем 3:45:28 (очень далеко от запланированных "чуть больше трёх часов") но, что удивительно, не последним. Всё-таки жара и усилившийся ветер усложнили дистанцию не только мне.
Вскоре подтягиваются оставшиеся участники пробега. После небольшого периода отдыха и приведения себя в порядок происходит награждение. Грамоты и поздравления за преодоление марафонской дистанции получают все участники. Для кого-то это — очередная победа над собой, для кого-то — 75-й или 150-й марафон, а для кого-то это — бесценный опыт, который ещё предстоит осмыслить и применить в будущих марафонских пробегах.
Просмотров: 1411 | Добавил: viksignal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии на сайт могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Мы на Твиттере
Новое на форуме
  • Расписание тренировок (4)
  • Каталог сайтов (0)
  • ПВД Леонидовка-Ахуны (0)
  • Интеграция с ВКонтакте (0)
  • Ошибки в работе галереи (2)
  • Рок над Волгой (0)
  • Наша галерея
    Друзья турклуба
    Турклуб Сварог
    Пензенский Велоклуб
    Краеведческий велотуризм - сайт Андрея Нугаева
    Поиск
    Авторизация
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Турклуб OLDSCHOOL © 2011-2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz