Приветствую Вас Гость | RSS
Турклуб Oldschool
Главная » » Регистрация » Вход

• Четверг • 25.04.2024 • 22:54 •
RSS Twitter
YouTube Вконтакте
Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » Кикинский марафон глазами туристов
11:07
Кикинский марафон глазами туристов
Добраться до села Кикино из Пензы оказалось непросто. С автовокзала в нужном направлении регулярно отправляется много автобусов, но большинство из них не подошло из-за позднего времени отправления, а на другие не было свободных мест, более того, кассиры автовокзала даже не знали, до какой остановки пробивать билет. Но нам всё же повезло, так как нашёлся подходящий автобус (не обозначенный в расписании!), а консилиум справочной службы и кассиров решил, что билет надо пробивать до остановки Калдуссы. Как мы потом узнали, это на 8 км дальше нужного нам места.
На повороте к селу Кикино вместе с нами из автобуса вышел мужчина в спортивном костюме, кроссовках и с городским рюкзаком. Он тоже приехал на соревнования. Мы познакомились, разговорились. Это был известный московский спортсмен Андрей Земцов, уроженец Пензы. Вместе мы пошли от Тамбовской трассы до села, а это 4 км, и время уже приближалось к началу соревнований. Но нам снова повезло — до центра Кикино подбросили на легковой машине. В селе было подозрительно тихо, и нас никто не встретил. Расспросив местных жителей, выяснили, что сбор участников соревнований проходит у школы.
Пока мы шли по трассе, мимо проехало несколько автобусов с надписью "Дети". Теперь эти автобусы стояли около школы, а у центрального входа и прилегающей спортивной площадки "гудели" школьники разных возрастов. Здесь же, у входа, производилась регистрация участников соревнований. Первоначально я планировал принять участие в забеге на 10 км — хорошо знакомой мне дистанции, но на неё никто не заявился, поэтому записался на полумарафон (21,0975 км) и, озадаченный, пошёл переодеваться.

Открытие марафона
В 11 часов началось открытие X юбилейного легкоатлетического забега "Кикинский марафон". Организаторы поприветствовали участников соревнований, рассказали об истории и главном идеологе забега Фярите Исхаковиче Акжигитове, мастере спорта и чемпионе СССР по марафонскому бегу (Калининград, 1974). После торжественного поднятия флага и исполнения гимна всех участников пригласили к месту старта.

Схема дистанций
Все дистанции складывались из кругов на 2,5 и 1 км. Бегущим полумарафон необходимо было пробежать восемь кругов по 2,5 км и один километровый круг, бегущим марафон — 16 кругов по 2,5 км и два круга по 1 км. Вместе со взрослыми участниками на старт вышли дети младших классов, чтобы преодолеть дистанцию в 1 км. После их финиша должны были несколько раз стартовать школьники постарше на дистанциях 3 и 5 км.

Старт для школьников, полумарафона и марафона
Преодолеть дистанцию в 21 км я рассчитывал за 1 час 45 минут, что соответствует темпу бега 5 минут на километр. Прежде мне не приходилось так долго бегать: тренировочный бег обычно длится 50-55 минут, но был опыт пятичасового бега на лыжах со средним пульсом в power-зоне. Ещё мне было известно, что в период активной подготовки к походу я пробегаю 8 км в среднем за 36 минут (в темпе 4,5 минуты на километр), поэтому, учитывая более длинную дистанцию и соревновательный темп, выбранная цель казалась мне вполне достижимой.
Был дан старт, и школьники, обгоняя матёрых марафонцев, побежали свой километр. Остальные не спеша реализовывали собственную стратегию преодоления выбранной дистанции. Первые пять кругов (12,5 км) я шёл с опережением графика: 11,5 минут на круг вместо планируемых 12,5. Самочувствие было хорошее, даже старался себя немного притормаживать, так как беспокоился, что в конце будет тяжелее. Всё это время шёл четвёртым и держался за одним из марафонцев. Впереди нас на значительном расстоянии бежали двое спортсменов, между которыми разворачивалась борьба за первое место.

В лидерах забега Андрей Земцов
Шестой круг дался мне тяжелее, особенно при подъёме к месту старта/финиша. Большое влияние стал оказывать ветер, на который я в начале не обращал особого внимания. При движении против ветра чувствовалась освежающая прохлада и даже возможность прибавить темп, но сдерживало возросшее сопротивление воздуха. Однако, как только совершал разворот, и ветер начинал дуть в спину, я чувствовал, что попал если не в баню, то в предбанник, и от жары начинало "накрывать", что выражалось в снижении темпа. Немного спасало обливание головы прохладной водой, внутрь она шла с неохотой и сбивала дыхание... Это был переломный момент, когда закончился запас энергии в мышцах. Поэтому последние два круга бежал тяжело и медленно, израсходовав весь накопленный запас времени. На заключительном километровом отрезке нередко останавливался и переходил на шаг, чтобы отдышаться. В итоге финишировал со временем 1 час 48 минут 15 секунд. То что установленный мною лимит был превышен всего на 3 минуты, меня очень обрадовало. Все-таки это был первый соревновательный опыт на длинные дистанции.
После финиша я увидел нашего нового знакомого Андрея Земцова. Он заявился на марафонскую дистанцию и всё это время был в числе лидеров, но неожиданные проблемы с коленом не позволили ему продолжить борьбу, и Андрей финишировал на полумарафоне с временем 1:33:08. Через 9 минут после меня на этой дистанции финишировала Полежаева Елизавета — спортсменка из г. Городище Пензенской обл. Таким сложился состав участников и победителей на дистанции в 21 км.

Моё награждение
До первого финиша на марафонской дистанции оставалось ещё более часа, и мы с Андреем отправились на поиски воды, чтобы немного ополоснуться. Пока шли, я сделал несколько фотографий бежавших марафонцев. На дистанции их осталось пять человек, среди которых была одна девушка (Елена Скоблина, г. Москва). Пока ожидали финиша лидера, мне вручили грамоту и медаль участника с изображением молодого Фярита Акжигитова, а Андрей рассказал о соревнованиях, в которых он принимал участие. Позже из интернета я узнал, что он неделю назад (8-9 сентября) принимал участие в чемпионате мира и Европы по суточному бегу, проходившему в Польше и занял 9 место в общемировом и 7 место в европейском зачёте (ссылка). Нам (горным туристам) он рекомендовал выходить на марафонскую дистанцию.

Победитель X Кикинского марафона Зверев Вячеслав
Первый марафонец финишировал со временем чуть больше 3 часов. Все поздравили победителя. Финиша остальных мы не дождались, так как в 15 часов подъехала последняя маршрутка до Каменки. Попрощавшись, мы отправились в обратный путь. В Каменке сели на ближайший автобус до Пензы и к шести часам вечера были уже дома. Так закончилось наше путешествие на Кикинский марафон.
Просмотров: 2364 | Добавил: viksignal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии на сайт могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Мы на Твиттере
Новое на форуме
  • Расписание тренировок (4)
  • Каталог сайтов (0)
  • ПВД Леонидовка-Ахуны (0)
  • Интеграция с ВКонтакте (0)
  • Ошибки в работе галереи (2)
  • Рок над Волгой (0)
  • Наша галерея
    Друзья турклуба
    Турклуб Сварог
    Пензенский Велоклуб
    Краеведческий велотуризм - сайт Андрея Нугаева
    Поиск
    Авторизация
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Турклуб OLDSCHOOL © 2011-2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz